26 de febrero de 2024

La Comisión Especial de Premiación integrada en su mayoría por cronistas deportivos del Municipio de Chihuahua definieron a 40 ganadores del galardón de bronce del Premio Municipal a la Excelencia en el Deporte ‘Teporaca’ en su edición número 37.

Este jueves fueron evaluados y votados los 103 perfiles de la comunidad deportiva que contendieron por el máximo galardón que otorga el Gobierno Municipal de Chihuahua en colaboración con la Asociación de Cronistas Deportivos ‘Pancho Cano’ A.C., a las y los deportistas más destacados del 2023.

De igual manera fueron definidos los finalistas por el galardón de oro y plata:
• Gloria Carolina Fernández Quiñonez de la disciplina de boxeo, obtuvo 5º lugar en los Juegos Panamericanos, medalla de bronce en Juegos Centroamericanos y 9º lugar en el Mundial Femenil de Boxeo.

• Andrés Eduardo Olivas Núñez de la disciplina de atletismo en su especialidad de 20 kilómetros en caminata, que en su participación en los Juegos Panamericanos obtuvo el tercer lugar y en su participación en el Mundial de Atletismo obtuvo la marca que le acreditó su pase a los próximos Juegos Olímpicos 2024.

El ganador de la estatuilla de Oro se dará a conocer el próximo jueves 25 de enero, en Sesión Solemne de Cabildo a las 18:00 horas en el Teatro de la Ciudad, en un evento en que las y los ganadores de todas las categorías podrán estar acompañados de sus familiares, entrenadores y amigos.

¡Conoce a los ganadores de Bronce!
1. Ajedrez: Ana Paola Salas Estrada
2. Artes Marciales Mixtas: Alán Andrés Muñoz Pérez
3. Automovilismo: Christian Balderrama Salvatierra
4. Básquetbol: Belen Jimena Velázquez González
5. Béisbol 5: Luis Fernando Bencomo Máynez
6. Beisbol: Esteban Rey Gallardo Beltrán.
7. Ciclismo: Hannia Victoria Acosta Jiménez
8. Fisicoconstructivismo: Perla Sukey Hernández Gutiérrez
9. Fútbol 7×7: Paola Amanda Martínez Rodríguez
10. Fútbol Americano: José Alejandro Limón Contreras
11. Fútbol rápido: Laura Hazmeidi Chacón Sotelo
12. Gimnasia: Alyssa Natalia Carrasco Morales
13. Golf: Jacobo Guillermo Elias Villarreal
14. Halterofilia: Brisa Martínez Núñez
15. Handball: Jesús Orlando Loya Campos
16. Jiu jitsu: Claudia Suana Villanueva González
17. Judo: Jimena Prieto García
18. Karate: Andrea Isabel Borjas Becerril
19. Kick Boxing: José Manuel Sánchez
20. Lima Lama: Jesús Enrique Leos Morones
21. Luchas Asociadas: Brandon Juan Manuel Sallas Lira
22. Motocross: Jorge Rubalcava Arvizu
23. Muay Thai: Aaron Manuel Molina Ramírez
24. Natación: Valería Tarin
25. Porra: Ana Isabella Sotelo Palacios
26. Raquetbol: Mia Michelle Gomez Aguilar
27. Softbol: Michelle Domínguez Domínguez
28. Subacuáticos: Hannia Camila Flores Paredes
29. Taekwondo: Ashely Marie Arana
30. Tenis de mesa: Abigail Pérez Serna
31. Tiro con Arco: Francisco Javier Márquez Sáenz
32. Tochito: Sebastian Ortiz Morales
33. Voleibol: Alán Gerardo Molina Juárez
34. Wushu: Mario Alejandro Álvarez Ruiz

Categorías Especiales:
35. Adulto Mayor: SalvadorAntonio Pérez Herrera en la disciplina básquetbol
36. Deporte Adaptado: Juan Pablo López Sánchez
37. Deporte Profesonal: Bryan Alberto Macías Longoria
38. Entrenador: Everardo Sánchez Bañuelos
39. Juez: Omar Alonso Rodarte Sáenz
40. Impulsor deportivo: Joel Torres Mendoza

Agregar comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *