site loader
29 de abril de 2022 Niñas y niños llevan a cabo Sesión de Cabildo Infantil por Día de la niñez

Niñas y niños fueron parte del Gobierno Municipal por un día y tuvieron la oportunidad de representar al alcalde de Chihuahua, Marco Bonilla, así como a las y los directores y regidores del H. Ayuntamiento en el marco de los festejos del Día de la Niñez.

Los pequeños conformaron la décima administración infantil y llevaron a cabo una sesión extraordinaria de Cabildo para hacer toma de protesta del cargo que ocuparán a lo largo de todo el día.

Marco Bonilla, le dio la oportunidad de presidir esta sesión al niño Juan Pablo Arellanes Castillo quien lo representó, y tras cederle la palabra al Alcalde, agradeció a los padres de familia y reconoció la importancia que tiene la niñez para la ciudad de Chihuahua.

En este sentido, el Edil capitalino les habló acerca de la importancia de cumplir sus sueños, por lo que les platicó su historia de la infancia en donde a él le tocó jugar futbol en escuelas públicas y en una ocasión le tocó jugar en un colegio particular, el aspiró a ser Presidente Municipal para otorgar las mismas oportunidades a todos las niñas y niños de Chihuahua, sueño que hoy se ve realizado.

Asimismo, Bonilla Mendoza destacó la importancia del valor de la familia para lograr una mejor ciudad: “Las niñas y los niños de Chihuahua capital nunca se dan por vencidos, luchan hasta que cumplan sus sueños. Ustedes tienen al mejor ejemplo de lucha y esfuerzo, su mamá y su papá, quienes salen todos los días a trabajar por darles a ustedes todo lo necesario para seguir alcanzando sus metas. La familia es lo más importante” expresó.

Las niñas y niños que tienen la oportunidad de representar a Chihuahua por el día de hoy son:

Abril Nohelia Rojo Rojas
Síndica

Sofía Fernanda Ramos Mejía
Secretaria del H. Ayuntamiento

Estefanía Pérez Bojórquez
Presidenta del DIF Municipal

Mixtly Yaretzi Miranda Moreno
directora de Desarrollo Humano y Educación

Víctor Daniel Martínez Rodríguez
Presidente de la Comisión de Obras Públicas y Servicios Públicos

Áxel Adán Córdova Vidaña
Presidente de la Comisión del Deporte

Gerardo Adrián Zavala Domínguez
residente de la Comisión de Gobernación

Priscila Samara Quiroz Villalobos
Presidenta de la Comisión de Atención Ciudadana y Desarrollo Social.

Luna Fernanda Pérez Valenzuela
Presidenta de la Comisión de Cultura

Luis Ángel Vázquez Escobar
Presidente de la Comisión de Desarrollo Rural

Ángel Adán Navarrete Corrujedo
Presidente de la Comisión de Desarrollo Urbano

Alejandro Álvarez Granados
Presidente de la Comisión de Ecología

Melany Alicia Rodríguez Acosta
Presidenta de la Comisión de Educación

Nahomi Yamileth Silva Hernández
Presidenta de la Comisión de Fomento Económico

Ximena Valeria Pérez Zamarrón
Presidenta de la Comisión de Hacienda y Planeación

David Leonardo Cruz Rodríguez
Presidente de la Comisión de la Juventud

Isaac Maximiliano Gabirio Hernández
Presidente de la comisión de la Mujer y Familia

Roger Mateo Monreal Rivas
Presidente de la Comisión de Salud

Dayane Samanta Jáquez Enríquez
Presidenta de la Comisión de Participación Ciudadana

Said Francisco Terrazas Castañeda
Presidente de la Comisión de Seguridad Pública

Diego Josué Badillo Esquivel
Presidente de la Comisión de la Sociedad Civil Organizada y Asuntos Religiosos

Jorge Armando González Guerrero
Presidente de la Comisión de Trabajo y Previsión Social

Jesús Daniel Meléndez Aguirre
Presidente de la Comisión de Transparencia

Jared Alejandro Flores de la Vega
Presidente de la Comisión de Vialidad y Transporte

Said Santiago Galván Vargas
Director de la Dirección de Desarrollo Urbano y Ecología

Paola Thaily Carrizales Venegas
Tesorera Municipal

Edwin Oswaldo Magallanes Olivas
Jefe del Despacho del Alcalde

Camila Estephanía García Rodríguez
Directora de la Dirección de Desarrollo Rural

Jorge Enrique Rubio Carrillo
Jefe de Gabinete

Diego Sebastián Walker Navarro
Gerente general del Consejo de Urbanización Municipal

Áxel Alberto Cano Grado
director del Instituto Municipal de Planeación

Laura Giovana Márquez Gaytán
Coordinadora de la Coordinación de Transparencia y Gobierno Abierto

Miguel Ángel Ramírez Arizmendi
Director de la Dirección de Mantenimiento Urbano

Neitham Alejandro Hernández Vázquez
Director de la Dirección de Servicios Públicos Municipales

Dana Valeria Guevara Morales
Coordinadora de la Coordinación de Comunicación Social

Tamara Aguiñaga Barrios
Directora de la Dirección de Desarrollo Económico y Competitividad

Yesenia Amayrany Isidoro Lizárraga
Director del Instituto Municipal de Pensiones

Suri Violeta Alvarado Enríquez
Directora del Instituto Municipal de Cultura Física y Deporte

Iris Guadalupe Rosales Flores
Directora de Seguridad Pública Municipal

Karina Bustamante Chaparro
Coordinación de Relaciones Públicas

Daena Noemí Lechuga Hernández
Directora del Instituto Municipal de las Mujeres

Mélanie Victoria Tena López
Oficial Mayor

Vannia Eliza Ontiveros López
Directora del Instituto de Cultura Municipal

Enrique Enríquez Murillo
Director del Órgano Interno de Control

Sergio Isaac Paredes Romero
Director del Dif Municipal

Natalia Ramírez Bernal
Director de Obras Públicas

Sebastián Arballo García
Director del Instituto Municipal de la Atención a la Salud

Sophie Renata Quiñónez Zavala
Directora de Planeación e Innovación Gubernamental

Emiliano Ávila Ruiz
subdirector de bomberos

Deja una respuesta

Tu dirección de correo electrónico no será publicada.