site loader
7 de abril de 2022 Es el marchista Andrés Eduardo Olivas el Teporaca de Oro en su edición XXXV

Los mejores deportistas del municipio de Chihuahua, se congregaron en el Teatro de la Ciudad para la entrega del Premio Municipal a la Excelencia en el Deporte “Teporaca” en su edición XXXV, donde Daniela Andrea Martínez taekwondoin paralímpica quien fue la ganadora de la estatuilla de plata; el oro fue para el marchista Andrés Eduardo Olivas.

Durante la sesión solemne del Cabildo de Chihuahua, realizada en el Teatro de la Ciudad, se hizo entrega de las preseas a las y los deportistas destacados de la ciudad de Chihuahua, en un evento organizado por el Gobierno Municipal y la Asociación de Cronistas Deportivos “Pancho Cano”.

En su mensaje, el Alcalde de Chihuahua expresó que la entrega del Premio Teporaca, es el momento perfecto para reconocer que las y los deportistas de Chihuahua capital son el mejor ejemplo de competitividad.

“Me dirijo a ustedes, mujeres y hombres deportistas: ustedes son embajadores de lo mejor que tiene Chihuahua capital, de lo mejor del Norte, su gente, sus jóvenes, son por naturaleza, ejemplo de disciplina, de trabajo y esfuerzo, ustedes son aliados de la grandeza de esta tierra, tierra valiente, noble y leal”, resaltó.

Para impulsar el deporte, el Edil dio a conocer que el objetivo de esta administración es crear infraestructura óptima, y que se dé el apoyo pertinente para el desarrollo de nuevos deportistas, así como la consolidación de los grandes deportistas que ya representan a Chihuahua en competencias nacionales, internacionales y mundiales.

“Vamos por las tres etapas del Polideportivo Luis H. Álvarez, que sin lugar a dudas nos dará el nombre de Capital del Deporte, y que tendrá una inversión final superior a los 160 millones de pesos, porque apostar por el deporte y la cultura es apostar por un Chihuahua más seguro, por generaciones de jóvenes fuertes y resilientes”, puntualizó.

Al tomar la palabra, Andrés Eduardo Olivas, Teporaca de Oro, dio gracias a las personas que lo han hecho posible, a su familia y a las personas que han estado a lo largo de su carrera deportiva.

“Nunca esperé ganar este premio dentro del deporte, porque desde que empecé a practicarlo a los 9 años lo hice por pasión y lo disfrutaba, nunca esperando un premio o una recompensa. Exhorto a todos los deportistas a hacer las cosas con gusto, con pasión y los premios empiezan a llegar solos”, reiteró.

Finalmente el presidente de las Asociación de Cronistas Deportivos “Pancho Cano”, Martín Morales Almanza, manifestó que este año fue difícil la selección de los galardonados, ya que todos representaban lo mejor del deporte chihuahuense y exhortó a quienes no quedaron en la lista final a seguir esforzándose y participando en competencias para inscribirse en la convocatoria de este año. Además, agradeció al Gobierno Municipal por el apoyo en la realización del Premio Municipal a la Excelencia en el Deporte “Teporaca”.
Teporaca de oro
Andrés Eduardo Olivas, marchista

Teporaca de Plata
Daniela Andrea Martínez, taekwondoin paralímpica

Teporaca de bronce:
1. Isabella Flores López, ajedrez
2. Anthony Ramírez Amado, artes marciales mixtas
3. Daniel Alejandro Burciaga Navarro, béisbol
4. Mariano Páez Palma, boliche
5. Marco Ariel Hernández Alvídrez, boxeo
6. Oscar Antonio Herrera Otero, ciclismo
7. Hermann Alonso Gutiérrez Hernández, fisicoconstructivismo
8. Cristian Samuel Gutiérrez Lozano, futbol rápido
9. Magdalena Sapién Martínez, gimnasia
10. Anwar Elías Villarreal, golf
11. Katia Gabriela Chávez Flores, handball
12. Paola Gardea Gutiérrez, judo
13. Irma Paola Delgado Villarreal, karate
14. Luisa Fernanda Torres Gómez, luchas asociadas
15. Hiram Alberto Almanza Aguirre, Muay Thai
16. Shary Ruvalcaba Reza, pentatlón moderno
17. Alan Francisco Vivanco Estrada, porra
18. René Alejandro Palomino Estrada, ráquetbol
19. Daniel Iván González Favela, rodeo
20. Marcela Terrazas Rivera, softbol
21. Magda Karina García Cerna, tenis de mesa
22. Enrique Santiago Chora Bayón, tenis
23. Ana Luisa Granados Zamarrón, tochito
24. Luis David Hernández Baca, voleibol
25. Jesús Alfredo Lira Acosta, wu shu
26. Evelyn Guadalupe Loya Payán, entrenadora
27. Yonatan Rosales García, impulsor deportivo

Deja una respuesta

Tu dirección de correo electrónico no será publicada.