site loader
29 de abril de 2022 Entrega Maru Campos nombramientos y becas al Gabinete Infantil Estatal, invita a los niños a poner el corazón en el camino que quieran seguir

La gobernadora Maru Campos Galván realizó la entrega de nombramientos, becas y anteojos al Gabinete Infantil Estatal, como cierre del concurso “Gobernador por un día”, en ceremonia que tuvo verificativo en el Salón Rojo de Palacio de Gobierno.

Al dirigirse especialmente al niño gobernador José Caraveo Moreno, así como a las niñas y niños funcionarios, la Gobernadora dio la bienvenida a Palacio a quienes conformaron el Gabinete Infantil y manifestó su beneplácito por trabajar con ellos en este día.

Celebró la posibilidad de entregarles una beca que les ayudará a continuar con sus estudios, así como lentes para las tres niñas y los tres niños que los requieren. Cabe mencionar que a cada niña o niño se le realizó un examen de optometría, a través del Departamento de Diagnóstico para Alumnos de Educación Básica.

Previamente, las 22 niñas(os) recibieron como regalo una bicicleta por su funcionaria(o) homóloga(o), mientras que el Gobernador Infantil recibió una computadora de uso personal por parte de la Gobernadora.

La jefa del Ejecutivo Estatal compartió que cuando ella era niña le tocó vivir crisis económicas, lo cual la hizo darse cuenta de la importancia de las decisiones de los gobiernos, puesto que estas impactan en la vida de las personas.

“Yo por eso empecé a soñar en algún día poder servir a mi gente desde una posición de Gobierno, y se logró, el día de hoy estoy aquí como gobernadora y estuve aquí en Chihuahua Capital como alcaldesa, como diputada federal y diputada local”, exteriorizó.

Destacó que si ella logró el sueño de ocupar cargos públicos, no se debió a una varita mágica o por arte de magia, sino que fue posible gracias al trabajo duro, el estudio y seguir las recomendaciones de su mamá, quien la impulsó a trabajar hasta lograr esos sueños.

Señaló que para llegar a una posición como la de gobernadora tuvo que prepararse y esforzarse, tal y como lo hacen quienes conformaron el Gabinete Infantil en sus planteles escolares.

Maru Campos les expresó que ella y sus colaboradores están muy orgullosos de quienes fueron funcionarias y funcionarios por un día, por el esfuerzo y trabajo que desarrollaron este viernes, puesto que cada niña o niño conoció las actividades y funciones que desempeña cada dependencia del Poder Ejecutivo del Gobierno del Estado.

“No tengo duda de que el camino que cada uno de ustedes elija los va a llevar muy lejos, siempre y cuando trabajen muy duro y pongan su corazón y su alma en ese camino que quieren seguir”, acotó la Gobernadora.

En su participación, el secretario de Educación y Deporte, Javier González Mocken, dijo que este Concurso tiene el objetivo de reconocer a las y los estudiantes sobresalientes del Estado de Chihuahua, en este caso en el nivel primaria, en el marco de los festejos del Día de la Niñez.

El funcionario expuso que las y los integrantes del Gabinete Infantil son provenientes de los municipios de Urique, Aldama, Jiménez, Cuauhtémoc, Manuel Benavides, Delicias, Hidalgo del Parral, Namiquipa, Juárez, Guerrero, Ascensión, Camargo, Bocoyna, Guadalupe y Calvo, Ahumada, Madera, Nuevo Casas Grandes, Riva Palacio, Dr. Belisario Domínguez y Maguarichi.

Gabinete infantil:
1.- José Caraveo Moreno, Gobernador Infantil del Estado, Urique
2.- Anna Prisila Hernández Hernández, Presidenta Infantil del DIF Estatal, Aldama
3.- Diego Caldera Larez, Secretario Infantil de la Coordinación de Gabinete, Jiménez
4.- Melissa Ochoa Valenzuela, Secretaria General Infantil de Gobierno, Cuauhtémoc
5.- Fátima Valdés Gutiérrez, Secretaria Infantil de Educación y Deporte, Ciudad Juárez
6.- Jonathan Yamil Limas Rivera, Secretario Infantil de Hacienda, Delicias
7.- Sandra Verónica Tintori Meza, Secretaria Infantil de Salud, Hidalgo del Parral
8.- Camila Ornelas Vázquez, Fiscal General Infantil del Estado, Namiquipa
9.- Irving Alberto Galván Rodríguez, Secretario Infantil de Seguridad Pública, Ciudad Juárez
10.- Eimy Camila González Quezada, Secretaria Infantil de Innovación y Desarrollo Económico, Guerrero
11.- Estrella Guadalupe Domínguez Torres, Secretaria Infantil de la Función Pública, Ascensión
12.- Diane Alexa Enríquez López, Secretaria Infantil de Desarrollo Humano y Bien Común, Camargo
13.- Víctor Adrián González Ronquillo, Secretario Infantil de Desarrollo Rural, Bocoyna
14.- Irving Diego Valdez Escobedo, Secretario Infantil del Trabajo y Previsión Social, Guadalupe y Calvo
15.- Emilio Samaniego, Secretario Infantil de Comunicaciones y Obras Públicas, Ahumada
16.- Manuel David Fernández Venegas, Secretario Infantil de Desarrollo Urbano y Ecología, Madera
17.- Ángel Gabriel Quintana Domínguez , Secretario Infantil de Cultura, Nuevo Casas Grandes
18.- Lena Friesen Abrams, Comisión Estatal Infantil para Pueblos Indígenas, Riva Palacio
19.- Erick Trevizo Flores , Director Financiero Infantil de la JCAS, Dr. Belisario Domínguez
20.- Yazmín Lucero Lazos Lazos, Directora Infantil de Pensiones Civiles del Estado, Guadalupe y Calvo
21.- Ximena Jiménez Cervantes, Coordinadora Infantil de Comunicación, Delicias
22.- Adolfo Socorro Contreras Polanco, Coordinador Infantil de Relaciones Públicas, Maguarichi

Deja una respuesta

Tu dirección de correo electrónico no será publicada.