site loader
9 de abril de 2022 Desfilan los mejores deportistas del año por las calles de la ciudad

Las y los mejores deportistas de Chihuahua, reconocidos con el Premio Municipal a la Excelencia Deportiva “Teporaca” por sus destacadas participaciones durante el 2021, encabezaron el tradicional desfile por las calles del centro de la ciudad.

Carros alegóricos encabezados por las y los galardonados del Premio Teporaca, salieron desde el Estadio Almanza de Béisbol, siguieron por la avenida Tecnológico, pasaron por la avenida Juárez, para concluir en el cruce con la avenida Independencia donde les recibieron familiares, amigos y público chihuahuense.

El Director del Instituto Municipal de Cultura Física y Deporte, en compañía de la Subdirectora de Deporte Popular y Proyectos Insignia, realizaron la entrega de reconocimientos, así como ejemplares de la revista “Zona D”, la cual dedicó contenido sobre esta edición del Premio Municipal a la Excelencia Deportiva “Teporaca”.

Fue el pasado jueves 7 de abril cuando se realizó la entrega de estatuillas a las y los deportistas con mejores resultados en competencias durante el 2021, de manos del Alcalde de Chihuahua, Ayuntamiento y Cronistas Deportivos de la ciudad.

Cabe mencionar que en esta edición número 35 fueron elegidos como ganadores los siguientes deportistas:

Ganadores de la estatuilla de Bronce:
1. Isabella Flores López, ajedrez
2. Anthony Ramírez Amado, artes marciales mixtas
3. Daniel Alejandro Burciaga Navarro, béisbol
4. Mariano Páez Palma, boliche
5. Marco Ariel Hernández Alvídrez, boxeo
6. Oscar Antonio Herrera Otero, ciclismo
7. Hermann Alonso Gutiérrez Hernández, fisicoconstructivismo
8. Cristian Samuel Gutiérrez Lozano, futbol rápido
9. Magdalena Sapién Martínez, gimnasia
10. Anwar Elías Villarreal, golf
11. Katia Gabriela Chávez Flores, handball
12. Paola Gardea Gutiérrez, judo
13. Irma Paola Delgado Villarreal, karate
14. Luisa Fernanda Torres Gómez, luchas asociadas
15. Hiram Alberto Almanza Aguirre, Muay Thai
16. Shary Ruvalcaba Reza, pentatlón moderno
17. Alan Francisco Vivanco Estrada, porra
18. René Alejandro Palomino Estrada, raquetbol
19. Daniel Iván González Favela, rodeo
20. Marcela Terrazas Rivera, softbol
21. Magda Karina García Cerna, tenis de mesa
22. Enrique Santiago Chora Bayón, tenis
23. Ana Luisa Granados Zamarrón, tochito
24. Luis David Hernández Baca, voleibol
25. Jesús Alfredo Lira Acosta, wu shu
26. Evelyn Guadalupe Loya Payán, entrenadora
27. Yonatan Rosales García, impulsor deportivo.

Ganadora de la estatuilla de plata: Daniela Andrea Martínez Mariscal, primera chihuahuense en participar en Juegos Paralímpicos de Tokio, en la disciplina de taekwodo.

Ganador de oro: Andrés Olivas Núñez, con el mejor tiempo latinoamericano en los 20 km de marcha, en los pasados Juegos Olímpicos de Tokio.

Deja una respuesta

Tu dirección de correo electrónico no será publicada.