site loader
14 de abril de 2022 Conoce a los beneficiarios del FOMAC 5ta Emisión

El Gobierno Municipal de Chihuahua, a través del Instituto de Cultura del Municipio (ICM), dio a conocer quienes resultaron seleccionados como beneficiarios del Fondo Municipal para Artistas y Creadores (FOMAC) en su 5ta Emisión.

Lo anterior se realizó a través de las redes sociales del ICM, donde en voz de la directora de la institución, Fernanda Bencomo, así como la subdirectora de Gestión y Proyectos, Ana Cristina Navarro, se informó sobre los beneficiarios, la disciplina y la categoría en la que participaron.

En este sentido, la titular del Instituto de Cultura del Municipio, destacó el trabajo emprendido por la administración municipal, encabezada por el alcalde Marco Bonilla, quien ha apostado por el respaldo de la actividad artística y cultural en Chihuahua capital, al destinar un monto récord de 2 millones 350 mil pesos para la bolsa de apoyos económicos de los participantes.

Cabe destacar que desde el 2017, el FOMAC apoya mediante becas anuales, la producción y creación artística local por medio de proyectos, siendo el primer fondo a nivel nacional que con recurso municipal cumple con esta tarea.

Ganadores por nombre, disciplina, categoría

1. Jael Gaytán García
ARTES VISUALES
CREADORAS(ES) CON TRAYECTORIA

2. Abraham Chacón Sandoval
ARTES VISUALES
CREADORAS(ES) EMERGENTES

3. Sergio Alfonso Rodríguez García
ARTES VISUALES
CREADORAS(ES) EMERGENTES

4. Eric Efraín Moreno Domínguez
ARTES VISUALES
CREADORAS(ES) EMERGENTES

5. Cecilia Alejandra Tapia Hernández
ARTES VISUALES
CREADORAS(ES) EMERGENTES

6. Roberto Carlos Robles Campos
AUDIOVISUALES
CREADORAS(ES) CON TRAYECTORIA

7. Luis Alfredo Sierra Rivera
AUDIOVISUALES
CREADORAS(ES) CON TRAYECTORIA

8. Juan Carlos Núñez Chavarría
AUDIOVISUALES
CREADORAS(ES) CON TRAYECTORIA

9. Sergio Arvizo López
AUDIOVISUALES
CREADORAS(ES) EMERGENTES

10. Luces Brillantes
AUDIOVISUALES
PRODUCCIÓN ARTÍSTICA COLECTIVA

11. Cecilia Díaz De León Fragoza
DANZA
CREADORAS(ES) EMERGENTES

12. Katia Orozco Urquidi
DANZA
CREADORAS(ES) EMERGENTES

13. Tamara Valeria Gasca Ibarra
DANZA
PREPARACIÓN ARTÍSTICA JUVENIL

14. El Aventón Teatro
DANZA
PRODUCCIÓN ARTÍSTICA COLECTIVA

15. Fronteras en el Desierto arte escénico
DANZA
PRODUCCIÓN ARTÍSTICA COLECTIVA

16. Elí Isaí Loya Balcázar
LETRAS
CREADORAS(ES) CON TRAYECTORIA

17. Claudia Kareli Reyes Castruita
LETRAS
CREADORAS(ES) EMERGENTES

18. Yaelí Miranda Pech
LETRAS
CREADORAS(ES) EMERGENTES

19. Jessica Anette Muñoz Pérez
LETRAS
CREADORAS(ES) EMERGENTES

20. Jesús Ricardo Hernández Olivas
LETRAS
CREADORAS(ES) EMERGENTES

21. Paola Castillo Nevárez
MÚSICA
CREADORAS(ES) CON TRAYECTORIA

22. Georgina Arriola Pérez
MÚSICA
CREADORAS(ES) CON TRAYECTORIA

23. Ericka Rosales Santander
MÚSICA
CREADORAS(ES) EMERGENTES

24. Sofía Soto Ortiz
MÚSICA
PREPARACIÓN ARTÍSTICA JUVENIL

25. Orquesta de Cámara Eva Taami
MÚSICA
PRODUCCIÓN ARTÍSTICA COLECTIVA

26. Valeria Edith Loera Gutiérrezz
TEATRO
CREADORAS(ES) CON TRAYECTORIA

27. José De Jesús Sandoval Corona
TEATRO
CREADORAS(ES) CON TRAYECTORIA

28. Luisa Samaniego Cárdenas
TEATRO
CREADORAS(ES) EMERGENTES

29. Ritual Esmeralda
TEATRO
PRODUCCIÓN ARTÍSTICA COLECTIVA

30. Compañía Fantasía Impromptu
TEATRO
PRODUCCIÓN ARTÍSTICA COLECTIVA

Deja una respuesta

Tu dirección de correo electrónico no será publicada.